Тема «Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»»

Научная одиссея: от победы на всероссийском конкурсе молодых ученых #ВЦЕНТРЕНАУКИ до стажировки в НЦМУ

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» ставит во главу своих интересов помощь в развитии научных проектов молодых исследователей и предоставление им возможностей для роста как специалистов через многопрофильные научные программы, реализованные в совершенно разных форматах. В 2023 году НЦМУ предоставил такую возможность победительнице Всероссийского конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ, которая поделилась своими впечатлениями от прохождения стажировки в Центре.

Развитие человеческого потенциала через образовательные программы: возможности и перспективы

В 2020-2023 году научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» внес значительный вклад в сферу образования, представив 28 инновационных образовательных программ, причем 40% – в 2023 году. За это время число обучающихся достигло 1844 человек. Эти программы являются результатом глубокой взаимосвязи с научными проектами, реализуемыми в рамках научной деятельности Центра. Что делает эти образовательные программы такими уникальными и инновационными? В чём их особенности и преимущества?

Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» открыл персональную выставку на форуме Технопром-2023

22 августа 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» открыл свою выставку в рамках форума Технопром-2023. Сразу же в день открытия стенд посетило более 300 человек, из них более 50 прошли интерактивную часть – симулятор антрополога или тест на оценку визуального внимания и способность переключаться между задачами. И это только начало. О том, чему была посвящена экспозиция, в каких экспериментах удалось поучаствовать гостям и какую обратную связь получили эксперты, читайте в нашем материале.