ВШЭ и Музей Москвы провели «Ночь в музее на Хохловской площади»

В рамках акции «Ночь в музее» Высшая школа экономики и Музей Москвы организовали познавательно-развлекательную программу в пространстве Хохловской площади. Здесь был представлен семейный спектакль «Хорошо, что я такой» от театров «Практика» и «Мастерская Брусникина», в окрестностях площади проходили экскурсии, посвященные истории и культуре района. Студенты НИУ ВШЭ представили свои проекты по сохранению культурного наследия и анализу городской среды.

«Мы находимся в здании с богатой историей»: ВШЭ открывает для москвичей Дом Дурасова

Многие корпуса Высшей школы экономики находятся в зданиях, имеющих историческую и культурную ценность. Дом Дурасова на Покровском бульваре — один из самых известных. Вышка проводит здесь экскурсии для своих гостей и студентов и уже четвертый раз принимает участие в Днях исторического и культурного наследия Москвы. В марте вместе с Музеем истории Москвы ВШЭ также запустила проект регулярных экскурсий по зданию. Стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики посетили первую экскурсию и выяснили, как университет сохраняет и открывает миру историческое наследие.

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с Республикой Татарстан

13 апреля ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов встретился в университете с представителями Республики Татарстан и договорился о расширении сотрудничества. Делегацию возглавил Раис Республики Рустам Минниханов, его сопровождали заместитель премьер-министра — полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов и другие.

«Всегда приятно знать, что о тебе помнят и заботятся»: сообщество Волонтёрского центра и его ценности

Мы поговорили с сотрудниками ВЦ и активными волонтёрами и узнали, что мотивирует их помогать, как выстроить комфортное взаимодействие в команде и почему неправильно считать волонтёров бесплатной рабочей силой.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

«Такие мероприятия для студентов могут дать важный импульс к началу карьеры»

22 ноября в атриуме здания НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся традиционный Карьерный марафон от Центра развития карьеры. Основной целью масштабного мероприятия было познакомить студентов Вышки с компаниями и их представителями. На стендовой сессии учащиеся университета могли пообщаться с сотрудниками крупнейших российских банков, маркетплейсов, финансовых институтов, IT-интеграторов и получить полезную информацию из первых рук.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

HSE Unity Fest: единство культур и новые дружеские связи в НИУ ВШЭ

В начале ноября в Центре культур Вышки состоялся масштабный фестиваль HSE Unity Fest, его организатором выступила Палата национальностей НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие 33 национальных клуба университета, представители которых рассказывали гостям фестиваля о традициях разных народов.

Без стресса и с вниманием к себе: в Вышке прошел Mental Health Day

Mental Health Day — День психического здоровья — отмечается 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. С 2019 года Высшая школа экономики в этот день организует лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации с элементами терапии. Такие практики помогают обратить внимание на важность ментального здоровья, жизненный комфорт и бережное отношение к эмоциям. Как быть более бережным к себе и окружающим, что может поддержать нас в непростые времена, почему стоит чаще смеяться и общаться с животными — все это обсуждали и тренировали на практике вместе с экспертами студенты и преподаватели НИУ ВШЭ в рамках Mental Health Day 2023.