Главный приоритет — че­ло­ве­ко­цен­трич­ность

Главный приоритет — человекоцентричность
Вышка проведет реинжиниринг бизнес-процессов и сформирует единый блок подразделений, которые обеспечивают работу университета

Искусственный интеллект: «мы находимся в точке невероятно бурного роста»

Финальный день ВЭФ-2024 запомнился яркой дискуссией об искусственном интеллекте и его влиянии на медиаиндустрию. Кроме того эксперты Вышки приняли участие в сессиях по подготовке кадров для бизнеса и СМИ. Также серьезный и обстоятельный разговор состоялся на тему того, как решать демографические проблемы Дальнего Востока и страны в целом. Об этом — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

Вышка на ВЭФ: «Мы университет, встроенный в город»

Реализацию механизма комплексного развития территорий и роль университетов в этом, сотрудничество России и Китая в вопросах углеродной нейтральности, а также почему важен второй эпидемиологический переход и что бизнес и НКО могут сделать сегодня для лучшего завтра, обсудили на Восточном экономическом форуме с участием экспертов Высшей школы экономики.

На ВЭФ обсудили ответственность, устойчивое развитие и деловую репутацию бизнеса

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2024). Он выступил модератором сессии «Ответственный бизнес как основа устойчивого развития государства», где обсуждался ЭКГ-рейтинг, ставший национальным стандартом «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности».

«"Весла-ремесла" исполнили сразу две мечты – увидеть невероятно красивый Пермский край и снять кино»

Завершился уникальный межкампусный проект, организованный СтудАктивом и Турклубом НИУ ВШЭ – Пермь, – «Весла-ремесла». Двадцать студентов всех кампусов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми – исследовали и популяризировали народные промыслы Пермского края через захватывающее путешествие по реке Чусовой. Итогом проекта станет документальный фильм и интерактивная карта промыслов. Участники поделились впечатлениями и инсайтами.

Многообразие культур, ценностей, традиций: ориентационная сессия для иностранцев в Вышке

В конце августа в НИУ ВШЭ состоялись ориентационные мероприятия на русском и английском языках для иностранных студентов-первокурсников. Почти 800 студентов из 70 стран мира собрались в кампусе на Покровке, чтобы узнать об особенностях пребывания в России, возможностях, которые Вышка открывает для учащихся из других стран, а также чтобы познакомиться до начала занятий с самим кампусом.

«Интригующая коллаборация»: работы студентов Вышки — в экспозиции Яндекс Музея

В прошлом году Высшая школа экономики и команда Яндекс Музея запустили первый совместный конкурс «Новая жизнь привычных вещей», в котором приняли участие студенты разных направлений Школы дизайна ВШЭ. Работы победителей появились на экспозиции Яндекс Музея. О своих дизайнерских находках и их воплощении они рассказали новостной службе «Вышка.Главное».

Ученый НИУ ВШЭ оптимизировал решение задачи по гидродинамике

Доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Роман Гайдуков смоделировал движение жидкости вокруг вращающегося диска с малыми неровностями. Разработка делает возможным предсказание поведения потока жидкости без мощных суперкомпьютеров. Результаты опубликованы в журнале Russian Journal of Mathematical Physics.

Территория будущего: Вышка Онлайн принимает участие в фестивале «Москва 2030»

Пространство онлайн-кампуса НИУ ВШЭ открылось на фестивале «Территория будущего. Москва 2030», который проходит на нескольких знаковых площадках столицы в августе — сентябре. Гостей Вышки Онлайн ждут лекции и мастер-классы, карьерные консультации, нетворкинг, VR-квесты и развлечения.

Здоровое питание как инструмент экономии: пути снижения затрат на здравоохранение в России

В России ежегодные затраты на лечение только сахарного диабета второго типа составляют больше 500 млрд рублей. Продвижение программ здорового питания может снизить нагрузку на систему здравоохранения и увеличить продолжительность жизни. К таким выводам пришли экономисты из НИУ ВШЭ, проанализировав мировой опыт участия государства в популяризации здорового образа жизни.