«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

НИУ ВШЭ поможет коллегам из российских вузов повысить качество преподавательской работы

29 января в Высшей школе экономики стартует новая программа повышения квалификации «Дизайн образовательного курса 3.0» в формате мастерской. Ее слушателями могут стать вузовские преподаватели, заинтересованные в повышении качества своей профессиональной деятельности. Программа разработана с учетом семилетнего опыта реализации проекта «Teach for HSE / Преподаем в Вышке», рассчитана на две недели и состоит из двух частей — очной и дистанционной.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила сборник актуальных ESG-кейсов

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация уникального сборника кейсов «Практики управления устойчивым развитием российских компаний», который продолжил масштабный проект по созданию коллекции учебных кейсов Высшей школы бизнеса ВШЭ. Партнерами проекта выступили СберБанк, Банк ВТБ, X5 Group, «ВкусВилл», BIOCAD, «Вымпелком», ГК «Мангазея» и «ФосАгро».  «Сборник практик устойчивого развития российских компаний» подготовлен в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» программы «Приоритет-2030».

Завершился сезон-2023 экспедиций проекта «Открываем Россию заново»

14 декабря в Высшей школе экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» состоялся финал сезона-2023 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Итогами сезона стали новые партнерства, более 100 экспедиций, участниками которых стали 1000 человек из 157 университетов страны, 2 долгосрочные экспедиционные программы с Камчатским краем и Ямало-Ненецким автономным округом и первые международные экспедиции совместно с коллегами из Армении.

Эксперты Вышки презентовали доклад на Климатической конференции ООН

Алексей Иванов, Мансур Ошурбаев, Прадип Монга, Майкл Оберштайнер
В Центральноазиатском павильоне на 28-й конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СOP 2023) состоялась презентация доклада «Индустрия карбонового земледелия в Казахстане: раскрывая возможности», подготовленного при участии экспертов ВШЭ. Мероприятие прошло при поддержке правительства Республики Казахстан.

Молодежь из регионов и женщины в декрете: кто ищет работу в России с помощью платформ

Платформенная занятость в России чаще является основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет. В этой группе соответствующая доля достигает 4,4%, в то время как в остальных возрастных группах не превышает 1,5%. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики заняла первое место в России в престижном рейтинге устойчивого развития вузов QS Sustainability 2024

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Система прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью ИИ, разработанная в Вышке, была представлена в программе «Чудо техники» на телеканале НТВ. На данный момент система тестируется и совершенствуется на данных, поступающих более чем с 20 реальных точек контроля, расположенных в разных городах и регионах страны.

Карбоновый полигон Вышки представлен на Конгрессе молодых ученых

В рамках выставочной программы III Конгресса молодых ученых, стартовавшего 28 ноября в парке науки и искусства «Сириус», Минобрнауки России организовало объединенный стенд «Климат и океан», на котором представлен карбоновый полигон НИУ ВШЭ «Покровский». Кроме того, на стенде презентовали разработанный в Вышке прототип прибора измерительного модуля почвенного газообмена.