Наука

Научная одиссея: от победы на всероссийском конкурсе молодых ученых #ВЦЕНТРЕНАУКИ до стажировки в НЦМУ

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» ставит во главу своих интересов помощь в развитии научных проектов молодых исследователей и предоставление им возможностей для роста как специалистов через многопрофильные научные программы, реализованные в совершенно разных форматах. В 2023 году НЦМУ предоставил такую возможность победительнице Всероссийского конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ, которая поделилась своими впечатлениями от прохождения стажировки в Центре.

Развитие человеческого потенциала через образовательные программы: возможности и перспективы

В 2020-2023 году научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» внес значительный вклад в сферу образования, представив 28 инновационных образовательных программ, причем 40% – в 2023 году. За это время число обучающихся достигло 1844 человек. Эти программы являются результатом глубокой взаимосвязи с научными проектами, реализуемыми в рамках научной деятельности Центра. Что делает эти образовательные программы такими уникальными и инновационными? В чём их особенности и преимущества?

В Центре языка и мозга ВШЭ созданы прикладные решения по оценке когнитивных функций человека

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «“Умные игры” для медицины и образования». Команда исследователей Вышки представила разработанные в Центре языка и мозга инструменты для объективной оценки профессионалами состояния когнитивных функций взрослых и детей. Представители экспертного сообщества оценили продемонстрированные прикладные решения.

Карбоновый полигон Вышки представлен на Конгрессе молодых ученых

В рамках выставочной программы III Конгресса молодых ученых, стартовавшего 28 ноября в парке науки и искусства «Сириус», Минобрнауки России организовало объединенный стенд «Климат и океан», на котором представлен карбоновый полигон НИУ ВШЭ «Покровский». Кроме того, на стенде презентовали разработанный в Вышке прототип прибора измерительного модуля почвенного газообмена.

Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

«Привлечение способной молодежи и ее профессиональное доращивание становится критичным вопросом»

До 26 ноября продолжается набор в Академический кадровый резерв ВШЭ на 2024 год — программу поддержки профессионального развития преподавателей и исследователей на начальных и переходных этапах научной и преподавательской карьеры. Об истории ее создания, целях и задачах, а также о нововведениях и особенностях, запланированных для новых «резервистов», новостной службе «Вышка.Главное» рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Рейтинг креативных регионов России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

«Человек и общество»: Вышка стала одной из площадок Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

7 октября в Центре культур НИУ ВШЭ в рамках фестиваля НАУКА 0+ открылась тематическая площадка «Человек и общество». Гости смогли окунуться в мир научных открытий и интересных экспериментов, а также послушать серию лекций от ведущих экспертов университета.

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.