Вышка стала площадкой фестиваля НАУКА 0+ для школьников и студентов

В сентябре — декабре во всех регионах страны проходит Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. 11 октября корпус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре стал фестивальной площадкой, которая получила название «Человек и цифровое общество». Интеллектуальные и менеджмент-игры, квизы и открытые лекции — самые разные активности ждали своих участников.

Московский марафон: «Быстрее, Вышка, сильнее!»

12 и 13 октября состоялся масштабный Московский марафон. Участие в соревновании также приняли студенты и сотрудники НИУ ВШЭ. Длина маршрутов составила 10 км и 42,2 км. Трасса пролегала по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, под стенами Кремля.

Консорциум как фундамент для науки: в НИУ ВШЭ прошла выставка проектов НЦМУ

3 октября в центральном атриуме корпуса Вышки на Покровке состоялась торжественная церемония открытия выставки «Потенциал человека — просто о главном» Научного цента мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (НЦМУ). Центр является сетевой научной структурой и создан НИУ ВШЭ, МГИМО МИД России, РАНХиГС и ИЭА РАН, которые являются национальными лидерами в исследованиях человека. Гости смогли посетить 19 стендов, представляющих передовые научные проекты центра, а руководители каждого из них презентовали результаты своей работы.

«Моя цель — не обогащение, а создание путей взаимодействия людей и птиц»

Этим летом Родион Муцольгов из Московской области поступил в ВШЭ, разработав проект по обучению врановых птиц сбору мусора . Его проект был признан одним из лучших на третьем ежегодном конкурсе исследовательских работ абитуриентов факультета компьютерных наук (ФКН) ВШЭ, а также вошел в число победителей Международной премии «Экология — дело каждого». Новостная служба портала «Вышка.Главное» побеседовала с первокурсником о его научных открытиях и учебе в университете.

ВШЭ встречает молодых ученых: к университету присоединилась новая группа постдоков

Этой осенью 55 молодых исследователей приступят к работе в кампусах Вышки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Все они прошли серьезный отбор и за время участия в Программе привлечения российских постдоков надеются серьезно продвинуться в науке и личном развитии. В этом году, помимо кандидатов наук с российским гражданством, в Вышке будут работать коллеги из Польши, Казахстана и Индии, которые получили научную степень в российских университетах. 17–18 сентября для них в НИУ ВШЭ состоялись адаптационные мероприятия.

Медиа для людей: ВШЭ запустила новый проект — IQ Media

В фокусе нового медийного проекта Высшей школы экономики — человек и его потенциал. В основе материалов бренд-медиа — в первую очередь научная и практическая экспертиза НИУ ВШЭ в области высоких технологий и изучения человеческого потенциала, а также компетентное мнение специалистов по ключевым вопросам, касающимся образования, развития человека, высоких технологий, мировых трендов в науке и многих других сфер.

«Добрая экскурсия»

Студенты НИУ ВШЭ с особенностями здоровья прогулялись по корпусам университета на Покровке и прилегающим улицам

Исследователи ВШЭ разработают биржевую систему БРИКС совместно с китайскими экспертами

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ и Центр конкурентной политики и экспертизы Государственного управления по регулированию рынка Китая подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны, в частности, договорились о разработке предложений по развитию биржевой торговли товарами и сырьем между Россией, Китаем и странами БРИКС.

В Вышке завершился первый модуль лектория Общества «Знание» о медиации

В августе — сентябре в НИУ ВШЭ прошел первый цикл просветительских открытых лекций на тему «Медиация: благополучие ребенка в семье и школе». Проект Московского городского отделения Российского общества «Знание» и Высшей школы экономики направлен на популяризацию медиации как эффективного метода разрешения и предотвращения конфликтов с участием детей дома и в образовательной среде.

13 сентября на Покровке пройдет фестиваль «Экстра»

Он познакомит студентов с возможностями внеучебной жизни Вышки